С 15 декабря 2011 года  на  основании  приказа  МБОУ  лицей № 6  от 31.08.2011  № 122-о  на базе учреждения начал свою работу школьный  кабинет  здоровья, призванный  координировать  деятельность структур, занимающихся  здоровьем  обучающихся, способствующий развитию  культуры  здорового  образа  жизни  всех  участников  образовательного  процесса. Школьный кабинет здоровья расположен в отдельном помещении, где организована зона релаксации и зона психологической разгрузки.Кабинет оснащен необходимой мебелью и оборудованием.

Через организацию работы кабинета здоровья осуществляется руководство  работой  по  организации  учебного  процесса  и  внеурочной  деятельности  обучающихся, осуществляет  контроль  за  проведением  медико-психолого-педагогического  сопровождения детей.

К работе в кабинете здоровья привлечены следующие сотрудники лицея:

1. Заместитель директора по воспитательной работе (руководит работой «школьной команды», пишет авторские сценарии, посвященные ЗОЖ, готовит и организует выступления агитбригады «Выбор» в классах, на родительских собраниях.)
  2. Врач и медицинская сестра (проводят лекторий для родителей на родительских собраниях, оформляют информационные стенды, ведут мониторинг здоровья обучающихся, проводят  плановую  вакцинацию  обучающихся  и педагогов).
  3. Психолог (заведует кабинетом здоровья, проводит индивидуальные и групповые занятия с обучающимися, проводит индивидуальные консультации для родителей, совместно с заместителем директора по ВР готовит и проводит общешкольные родительские собрания, пополняет базу кабинета  видеоматериалами)
  4. Учитель физвоспитания (ведет спортивно-оздоровительную работу в лицее)
  5. Социальный педагог (ведет социальный паспорт лицея, выявляет и обеспечивает сопровождение обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации)
  6. Педагоги – классные руководители (координируют взаимодействие специалистов с целью сохранения здоровья обучающихся, проводят родительские собрания, индивидуальные консультации, организуют внеурочную деятельность обучающихся, направленную на формирование здорового образа жизни).

В соответствии  с  Положением  о  школьном  Центре  здоровья работа  осуществляется  по  следующим  направлениям:

- Образовательное (учебное, воспитательное, методическое);

- Психолого-педагогическое;

-  Физкультурно-оздоровтельное;

-  Медико-профилактическое.

Работу  по  каждому  направлению  осуществляют  специалисты: педагог-психолог, социальный  педагог, учителя  физической  культуры, классные руководители, медицинская  сестра, врач. Руководит  работой  Центра  заместитель  директора  по  воспитательной  работе.

Цель: создание целостной системы образовательной, просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни с использованием ресурса кабинета здоровья в образовательном учреждении.

Задачи:

-         сформировать навыки здорового и безопасного образа жизни обучающихся;

-         способствовать формированию мотивации обучающихся к активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом;

-         создать условия для реализации комплексной программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся;

-         обеспечить комплексное сопровождение процессов формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся, воспитанников с учетом возрастных особенностей.

Кабинет здоровья работает по следующим направлениям, которые оправдали себя и дают положительный результат:

1. Пропаганда здорового образа жизни.
  2. Профилактика простудных заболеваний.
  3. Профилактика и предотвращение случаев дорожно-транспортного травматизма. Изучение ПДД
  4. Создание условий для улучшения психологического здоровья обучающихся и педагогов.
  5. Агитационно-пропагандистская работа волонтерского отряда «Выбор».
  6. Оформление информационных стендов для учащихся и родителей.

Школьный кабинет здоровья расположен в отдельном помещении. Кабинет оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Создана медиатека с дисками, информационными материалами, памятками и буклетами по вопросам здорового образа жизни, профилактике  вредных  привычек, здорового  питания, другими  научно-методическими  материалами.